

20 марта в Центральной городской библиотеке имени Л. М. Гержидовича состоялась церемония подведения итогов Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности — 2024».
Идея проведения Дней защиты от экологической опасности родилась в 1993 году в Кузбассе. Инициаторами выступили общественные организации, такие как Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Интерсоцэкофонд, Союз «Чернобыль» и Всероссийское общество охраны природы.
В ходе Дней защиты от экологической опасности в 2024 году проведено 240 мероприятий практической природоохранной и эколого-просветительской направленности, в числе которых конференции, круглые столы, беседы, эко-уроки, лекции, экологические тропы и другие обучающие мероприятия, конкурсы, выставки, постановки, выступления, спектакли.
В акции приняли участие около 4300 человек – работники и посетители учреждений культуры, образовательных учреждений, социальной сферы.
Победителей и самых активных участников акции наградили памятными плакетками и стелами.
Перед собравшимися участниками акции выступила с приветствием начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Березовского ГО Светлана Викторовна Шапоренко, которая поблагодарила участников, вручила заслуженные награды и объявила, что новый экологический год, новые праздники, детские открытия и юные ученые экологи уже ждут начала мероприятий. «Дни защиты от экологической опасности – 2025» стартовали.

«Больше информации о реализации региональных проектов размещено на официальном сайте «Национальные проекты в Кузбассе» (https://np.ako.ru)»