12+ Интеллектуальная игра «Родник славянской культуры»

23 мая 2025 года студенты ГПОУ «Березовский политехнический техникум» приняли участие в интеллектуальной игре «Родник славянской культуры», которую для них подготовили библиотекари Центральной городской библиотеки имени Л. М. Гержидовича.

Игра состояла из пяти раундов, в ходе которых молодые люди, поделившись на три команды, отвечали на вопросы об истории возникновения письменности на Руси и распространения славянской культуры, вспоминали имена создателей славянской азбуки, сферу деятельности родоначальников письменности, говорили об азбуках, особенностях древнего написания символов и даже названия букв и произнесения звуков, а также о реформах, которые поменяли весь облик славянской письменности и привели наш язык к тому виду, в котором он существует сегодня.

Студенты с удивлением узнали, что многие слова были просто изобретены учеными, например, такие слова, как «насос», «кислород», «чертеж», созвездие», горизонт» — нашим великим академиком М.В. Ломоносовым.

Также в ходе игры студентам предложили найти и исправить ошибки в написании слов, соотнести портреты великих представителей славянской российской культуры с их именами, угадать загадки, содержащие слова-анаграммы и вспомнить русские пословицы по ребусам.

Да, современный русский язык и славянская культура ушли в развитии очень далеко. Однако русские студенты не подвели – показали отличные базовые знания и проявили неподдельный интерес и азарт при выполнении заданий, получив за время игры практически одинаковое количество баллов.

Добавить комментарий